«Цель - 10 тысяч человек в год»: Алабуга Политех двигается опережающими темпами

01.09.2022

Сегодня, 1 сентября, состоялась торжественная церемония старта реализации 2-го этапа опережающего развития «Алабуга Политех». В этом году студентами первого курса «Алабуга Политех» стали 650 человек. В мероприятии принял участие генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

«Поздравляю с началом учебного года. У нас есть «Алабуга Политех», который находится в экономической зоне «Алабуга». Что это означает? Это хорошие высокооплачиваемые рабочие места, хорошо подготовленные специалисты» - прокомментировал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Тимур Шагивалеев дал старт 2-му этапу развития образовательного центра, что подразумевает под собой увеличение мощности до 10 тысяч человек в год – таким образом, «Алабуга Политех» станет крупнейшим в России центром по подготовке квалифицированных кадров. Ключевыми преимуществами «Алабуга Политех» являются: дуальная система образования, студенты с 1 курса уже официально трудоустраиваются, получают реальный опыт работы в управляющей компании особой экономической зоны «Алабуга». Обучение бесплатное, предоставляется стипендия от 30 тысяч рублей и комфортабельное жилье. Обучение проходит под руководством реальных инженеров с заводов-резидентов на современном оборудовании. По окончанию обучения гарантируется трудоустройство.

«Наша страна импортирует на 22 трлн руб. Сегодня мы импортируем не только iPad, но и такие на первый взгляд банальные вещи, как, например, вентиляторы, надувные бассейны и даже наполнители для кошачьих туалетов. Эта добавленная стоимость должна остаться внутри страны – у нас есть все ресурсы и нам нужны технологические предприниматели, которые смогут двигать нашу страну вперед. С другой стороны, наша цель – сделать вас успешными, конкурентоспособными, обеспеченными – именно такими мы вас видим через несколько лет. Вас ждет один из самых интересных и сложных годов в жизни. Ваша жизнь измениться по-полному. Теперь вы по-настоящему взрослые. Стране нужны люди, которые могут взять на себя ответственность» - прокомментировал генеральный директора ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

«Алабуга Политех» первыми в Республике Татарстан вступили в реализацию масштабного федерального проекта «Профессионалитет» по отрасли машиностроения. В рамках данного проекта студентам предоставляется возможность получения практических знаний на объектах инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга» и резидентов ОЭЗ.

За время существования «Алабуга Политех» наработала хороший опыт, который используется в экспертном сопровождении проекта «Профессионалитет» в 70 кластерах РФ. Также «Алабуга Политех» является показательным образовательным центром в рамках создаваемых кластеров в регионах по программе «Профессионалитет».

Также сегодня было подписано кредитное соглашение на сумму 51 млрд рублей для реализации первого этапа плана перспективного развития ОЭЗ «Алабуга», общий объем которого составляет 194 млрд до 2032 года. По данному соглашению будет профинансирована и построена в том числе вся необходимая социальная инфраструктура для обеспечения 10 тыс. колледжистов «Алабуга Политех» ежегодно.