Ученики Alabuga International School посетили Сербию

30.12.2022

В начале декабря 11 учеников Alabuga International School от 6 до 10 грейдов посетили Республику Сербию. На протяжении недели школьники обучались на базе International School Crnjanski (Црнянски) с уклоном на STEAM (science — наука, technologies — технологии, engineering — инженерия, art — искусство, mathematics — математика) в городе Ягодина по программе Cambridge.

Школа International School Crnjanski была выбрана неслучайно. Основателем данной частной школы является компания Visokogradnja Inženjering LTD. Компания специализируется на строительстве жилья и промышленных объектов. Организация построила более 30 000 м2 квартир и более 100 000 м2 предприятий. В числе нестандартных проектов — зоопарк и городской стадион в Ягодине. В данной компании также делают упор на развитие технических знаний и навыков детей.

Студенты Alabuga International School провели с сербскими школьниками командно-лидерский турнир, основной ценностью которого является развитие лидерского потенциала детей и командная работа через определение потенциала участников команд в математическом, робототехническом и спортивном направлении, делегирование задач и анализ результатов. Также наставники и студенты AIS передали свои знания по передовым компетенциям в робототехнике, познакомили и обучили сербских ребят финансовой грамотности посредством бизнес-симуляции «Business Cats».

Учителям International School Crnjanski предоставили необходимые инструкции и доступ к «Business Cats», чтобы в дальнейшем учащиеся школы могли проходить симуляцию самостоятельно.

Также частью программы обмена были математические квизы, дебаты на темы ГМО, искусственного интеллекта и социальных сетей. Мероприятие помогло смешанному коллективу школьников сплотиться и повысить аналитические навыки.

В ходе поездки Alabuga International School и International School Crnjanski получили возможность обменяться академическим опытом и установить дружественные отношения.