В «Алабуга Политех» самые талантливые химики России сразятся за звание лучшего

25.12.2023
Образовательный центр «Алабуга Политех» примет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лаборант химического анализа». Соответствующее решение было принято на заседании оргкомитета по проведению конкурса в наступающем 2024 году, которое состоялось в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В обсуждении участвовали вице-премьер РФ Татьяна Голикова, председатель оргкомитета – министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, а также сотрудники Аппарата Правительства РФ, Минтруда РФ, Роструда, Национального агентства развития квалификаций, депутаты Государственной Думы России и другие. Заявку Республики Татарстан представили вице-премьер РТ Лейла Фазлеева и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Татарстан давно и прочно завоевал звание одного из крупнейших центров химии и нефтехимии. Наши предприятия являются предприятиями, которые выпускают 60% полистирола России, 30% полиэтилена», – подчеркнула Фазлеева.

Сегодня на химических предприятиях Татарстана работает 41 тыс. человек, и именно благодаря им химический комплекс республики занимает ведущие роли в стране. 

Фазлеева напомнила, что ОЭЗ «Алабуга» – одна из самых эффективных в стране. 64% выручки всех особых экономических зон России приходится на «Алабугу». Здесь работают 33 резидента, создано 16 тыс. рабочих мест.

«У «Алабуги» имеется вся необходимая инфраструктура для организации конкурса. Надо сказать, и о высоком уровне материально-технической базы «Алабуги», – сказала вице-премьер РТ. – Кроме того, мы можем говорить и о богатом накопленном опыте Татарстана проведения чемпионатов и мероприятий, связанных с выявлением лучших по профессии специалистов. Мы уверены, что обеспечим организацию всех конкурсных процедур на высоком организационном и содержательном уровне».

«Алабуга Политех – это крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тыс. человек в год, где реализуется дуальная программа обучения. 

Так, колледжисты в первую половину дня обучаются на современном оборудовании под наставничеством лучших инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а во вторую – изучают предметы в учреждениях средне-специального образования. Одновременно с этим они проходят стажировку в профильных подразделениях компании. По окончании обучения выпускники становятся высококвалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда, имея за плечами опыт работы.