В «Алабуга Политех» состоялось торжественное открытие «IT-куб Алабуга»

16.11.2022

15 ноября в передовом центре по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех» прошло мероприятие, посвященное открытию «IT-куб Алабуга».

Это третий в Татарстане центр цифрового образования детей, главной особенностью которого является ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере робототехники и информационных технологий.

Мероприятие посетили заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин, руководитель образовательного кластера «Алабуги» Эльвира Фомина и ученики школ города Елабуги.

В центре «IT-куб Алабуга» будут обучатся дети с 7 до 17 лет по таким направлениям, как кибергигиена и работа с большими данными, мобильная разработка, системное администрирование, программирование роботов, разработка VR/AR приложений и программирование на Python.

В дальнейшем эти навыки можно будет применить в колледже «Алабуга Политех», где открыто 13 направлений, в том числе программирование.

«Я предлагаю молодежи обратить внимание именно на эти специальности и уже сейчас определиться с будущим выбором профессии. Овладевайте несколькими образовательными программами, ведь именно такие специалисты ценятся на вес золота и получают высокие зарплаты. С такими работниками наша страна будет процветать и не зависеть ни от каких недоброжелателей», — произнес в напутственной речи Рамиль Хайруллин.

Заместитель министра образования и науки РТ высоко оценил колледж «Алабуга Политех». По его мнению, подобного образовательного центра нет как в России, так и за рубежом.

Программа «IT-куб Алабуга» реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.