В «Алабуга Политех» завершился конкурс «Алабуга Skills»

17.02.2023

В крупнейшем в России образовательном центре по подготовке квалифицированных рабочих кадров целевой мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех» прошел открытый республиканский конкурс профессионального мастерства «Алабуга Skills».

С 13 по 16 февраля представители рабочих и инженерных специальностей со всего Татарстана соревновались в различных компетенциях и подтверждали свою профпригодность. Участники, в том числе 13 колледжистов «Алабуга Политех» и инженеры резидентов «Алабуги», за определенное время выполняли задания под наблюдением экспертов.

«Алабуга Skills» был организован на базе «Алабуга Политех» в 2020 году. Участники в возрасте от 17 лет соревнуются в таких компетенциях, как промышленная автоматика, промышленная робототехника, роботизированная сварка, роботизированная обработка деталей, лабораторный химический анализ и электромонтаж. Главная цель мероприятия — повысить статус рабочих профессий, обменяться опытом и привлечь интерес молодых специалистов к техническим профессиям.

Студенты «Алабуга Политех» выступают наравне со специалистами, имеющими большой стаж. Первокурсник направления «Промышленная автоматика» Андрей Симонов, помогающий в организации конкурса, рассказал: «С первого курса колледжисты выполняют лабораторные работы, аналогичные заданиям конкурса "Алабуга Skills". Здесь участникам дают несколько часов, тогда как студенты делают то же самое намного быстрее».

Второкурсник направления «Промышленная робототехника» Максимилиан Овчинников поделился впечатлениями от конкурса: «Я поучаствовал в "Алабуга Skills" впервые, и мне очень понравилось. Для меня важно получить подобный опыт. Надеюсь, удастся занять призовое место».

В состав жюри конкурса профмастерства вошли опытные специалисты, многие из которых аттестованы как эксперты WorldSkills и в прошлом сами являлись участниками конкурсов профессионального мастерства.

Торжественное подведение итогов состоится 27 февраля на итоговом заседании коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Всех участников наградят сертификатами. Победители получат 50 тысяч рублей, призеры — 30 тысяч и 20 тысяч рублей за второе и третье места соответственно.

Напомним, в прошлом году по направлению «Промышленная робототехника» первое место занял колледжист «Алабуга Политех» Антон Кутлыбаев, а третье — Рузаль Галимуллин. Студент Руслан Трапезников занял первое место по дисциплине «Промышленная автоматика», второе место — Артур Шаммасов.

«Алабуга Политех» — это крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год. Колледжисты «Алабуга Политех» учатся по самым востребованным направлениям на современном высокотехнологичном оборудовании KUKA, SIEMENS. Студентов обучают преподаватели-инженеры резидентов «Алабуги». Также колледжистам гарантируется высокая стипендия, комфортабельное жилье и официальное трудоустройство.