В «Алабуге» будет создана пилотная зона для испытания интеллектуальных транспортных систем

21.09.2022

21 сентября в рамках международного форума Kazan Digital Week 2022 генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов подписали соглашение об участии в создании пилотной зоны для проведения экспериментов и испытания интеллектуальных транспортных систем на территории крупнейшей ОЭЗ России «Алабуга».

Соглашение подразумевает участие сторон в реализации создания пилотной зоны для обеспечения возможности проведения экспериментов и апробации технологий интеллектуальных транспортных систем, обеспечивающих движение высокоавтоматизированных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

Тестовой площадкой станет территория особой экономической зоны «Алабуга» и прилегающих участков региональной автомобильной дороги общего пользования. Общая длина маршрута составит 9,2 км. Первый этап пилотной зоны будет введен в эксплуатацию в конце второго квартала следующего года. На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели беспилотных транспортных средств, а также – отрабатываться их взаимодействие с дорожно- транспортной инфраструктурой. По результатам проводимых экспериментов будут созданы научно-методическая и нормативно-техническая базы.

«Алабуга» - это инфраструктурный партнёр полного цикла, который предоставляет не только лучшую инженерную, строительную, финансовую инфраструктуру, но и кадровую, а также социальную. Это позволяет снять с инвесторов проблему поиска квалифицированных кадров на новые предприятия.