В «Алабуге» прошла обучающая лекция для наставников колледжистов «Алабуга Политех»

27.01.2023

25 января сотрудники управления HR и Аппарата генерального директора провели лекцию для работников, непосредственно взаимодействующих со студентами ведущего в России образовательного центра «Алабуга Политех» по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Мероприятие было организовано с целью успешного выстраивания работы с колледжистами, так как ОЭЗ «Алабуга» заинтересована в профессиональном росте и развитии будущих сотрудников.

Лекцию открыл руководитель проекта управления HR Эльмир Сайфуллин, он рассказал о стратегии развития студентов и специфике работы с ними. Спикер отдельно раскрыл тему заработной платы первокурсников. На уровень зарплаты влияют: ежемесячное закрытие задач в рамках производственной практики, показатели за освоение образовательной программы WorldSkills и достижение в командно-лидерских турнирах.

Затем к присутствующим обратилась младший руководитель проекта АГД Алия Забирова. Представительница Аппарата генерального директора  объяснила, как ставить задачи по технологии SMART и грамотно закрывать цели. В ОЭЗ «Алабуга» рассчитывать на поощрение могут только те, кто достигает поставленных целей, потому что компания предъявляет к сотрудникам требования мирового уровня. При выполнении подобных задач специалисты получают и соответствующее вознаграждение. Каждая задача сотрудников и колледжистов соответствует четкому плану-графику развития лучшей особой экономической зоны в России.

После чего перед участниками лекции выступили сотрудники, которые непосредственно работают со студентами. Так, руководитель группы проектов управления цифровой трансформации Руслан Зиатдинов поделился планом работы и взаимодействия с колледжистами. Также начальник участка департамента главного энергетика Фанис Габдурахманов рассказал об успехах своих студентов и как выстроен процесс обучения электротехников. Благодаря стратегическому подходу к развитию квалифицированных кадров на базе АП в ОЭЗ Алабуга, Татарстане и России не будет дефицита профессионалов. 

Руководитель проекта службы стратегического развития Богдан Галушко поделился своим опытом обучения студентов «Алабуга Политех», которые принимают участие в разработке бизнес-симуляций компании. 

Руководитель проекта 2 уровня управления эксплуатации и энергетики Александр Стрельников рассказал о проблемах в развитии студентов, например: отсутствие мотивации, необходимых преподавателей, полного среднего образования и непонимание актуальности профессии. Среди способов решения спикер выделил раскрытие востребованности направления, точечное обучение школьной программе среднего образования и получение теоретических знаний на практике.

Напомним, «Алабуга Политех» — это уникальный образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год. Здесь студенты имеют возможность совмещать высококлассное образование по международным стандартам с практикой в управляющей компании «Алабуги». 

«Это наша компания, это наша страна», - так гласит одна из главных ценностей ОЭЗ «Алабуга». Именно поэтому компания создает новые импортозамещающие производства для укрепления национальной безопасности государства. Чтобы соответствовать намеченным планам, «Алабуге» требуются высокотехнологичные предприниматели – сотрудники, которые будут готовы создавать и руководить такими предприятиями. Для этих целей был открыт образовательный центр «Алабуга Политех», в стенах которого студенты обучаются по самым востребованным направлениям на современном высокотехнологичном оборудовании, а преподавателями являются инженеры с ведущих заводов особой экономической зоны. Колледжистам гарантируются высокая стипендия, комфортабельное жилье и официальное трудоустройство.