В Кыргызстане состоялся финал олимпиады по основам предпринимательства на основе Business Cats

17.04.2023

В Кыргызской Республике завершилась олимпиада по основам предпринимательства среди учащихся 9-11 классов. Финал олимпиады состоялся 14 апреля в Бишкеке.

Олимпиада в республике была учреждена Министерством образования и науки Кыргызской Республики по инициативе особой экономической зоны «Алабуга».  Свои предпринимательские способности проявили свыше 2 тысяч школьников из городов Бишкек, Ош, Нарын, Балыкчи, Токмок, Чолпон-Ата и других. В полуфинальных играх состязались 74 участника, из них до финала добрались 24 школьника.

В день финала воздух в компьютерной аудитории школы «Газпром Кыргызстан» был словно электризован – так в напряженной борьбе финалисты состязались за право стать лучшими игроками в Business Сats. Спустя полутора часа после начала с дистанции начали сходить первые игроки, которые рискнули ради ошеломительной победы, но в одночасье стали банкротами.

Лучшим игроком олимпиады в Кыргызстане стал ученик 10-го класса ШГ №15 из Бишкека Артур Нижегольцев. Он получил диплом победителя и главный приз – планшет iPad 10.

Также в список призеров вошли и были награждены планшетами Samsung A7 Lite:

– Элдар Салимбаев, (9-й класс ШГ № 5 им. Ж. Боконбаева г. Ош);

– Ихсан Абдулбакиев, (9-й класс СОШ № 52 г. Бишкек);

– Арсений Турусбеков, (9-го класса УВК ШГ № 70 г. Бишкек);

– Дастан Джуманалиев, (9-го класса УВК ШГ № 67 г. Бишкек).

Остальные участники финала получили дипломы и смарт-часы Redmi Smart Band 2.

Организаторы олимпиады также не оставили без внимания полуфиналистов и учителей. Так, полуфиналисты получили в качестве утешительных призов беспроводные наушники, а учителям, подготовившим финалистов, вручили смартфоны Redmi 10A. Школы, которые приняли наиболее активное участие в олимпиаде, наградили ноутбуками Lenovo.

Главным подарком для школьников стало приглашение на учебу в крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных кадров «Алабуга Политех».