В ОЭЗ «Алабуга» обсудили развитие малых городов с помощью реализации социальной и кадровой политики

22.04.2023
20 апреля на территории особой экономической зоны «Алабуга» состоялось расширенное заседание кадрового комитета. В нем приняли участие члены кадрового комитета «ИННОКАМ», руководители кадровых служб предприятий Татарстана и других регионов России, а также представители региональных органов власти. 

В рамках заседания участники разобрали высокотехнологичные кейсы, связанные с сохранением и развитием человеческого капитала в малых городах. А также обсудили перспективы взаимодействия органов власти, образования и бизнеса в процессе реализации кадровой и социальной политики. 

Заместитель генерального директора по HR Артем Галиев рассказал коллегам об опыте ОЭЗ «Алабуга» в части работы с кадрами. Одним из самых важных проектов является создание крупнейшего образовательного центра по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех». Колледжисты Политеха учатся по самым востребованным направлениям на современном высокотехнологичном оборудовании. Студентов обучают реальные инженеры с заводов-резидентов «Алабуги». В числе прочего всем учащимся гарантируется высокая стипендия, комфортабельное жилье и официальное трудоустройство. Таким образом, компания растит кадры как для своих нужд, так и для резидентов ОЭЗ.

Во время своего выступления Галиев также презентовал присутствующим программу «Алабуга Старт». По его словам, сегодня существует проблема с наймом линейного персонала, который необходим в больших количествах при реализации крупных строек, в частности логистического центра имени Дэн Сяопина и ОЭЗ «Новгородская». 

«Алабуга старт» работает в тестовом режиме с прошлого года и направлена на трудоустройство иностранных граждан на линейные должности. Планируется, что в ближайшие два года будет набрано около трех тысяч человек из Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и стран СНГ. Спикер пояснил: взор на другие страны упал в связи с тем, что лишь малая часть молодежи хочет быть слесарями или химиками-лаборантами. Сегодня школьники охотнее выбирают «гламурные» специальности: программирование, BIM-проектирование и другие. 

Кроме того, гости побывали на экскурсии в образовательном центре «Алабуга Политех». Участникам заседания продемонстрировали инновационные лаборатории, а также действующие колледжисты рассказали об уровне своей подготовки и условиях проживания.   

«Мы сегодня увидели уникальный пример – «Алабуга Политех». Этот проект точно будет коллегами обсуждаться, так как все компании сотрудничают с колледжами. Каждый из присутствующих наверняка примерил, что из этого хотелось бы развить у себя», - поделилась председатель кадрового комитета Светлана Михеева.