В ОЭЗ «Алабуга» состоялся семинар для руководителей промпарков Татарстана

22.02.2023

21 февраля Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан провело совещание с руководителями промышленных парков Татарстана на базе особой экономической зоны «Алабуга». Представители ОЭЗ поделились опытом взаимодействия с резидентами и организации бизнеса.

Заместитель Руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Игорь Сапунов в приветственном слове отметил: «”Алабуга” — это одна из лучших площадок не только России, но и Европы». По словам представителя АИР, ОЭЗ в Татарстане обладает богатым опытом и глубокими знаниями в сфере управлении масштабными территориями и крупными резидентами.

Обучающий семинар начался с лекции заместителя генерального директора по привлечению инвестиций Никоса Топузидиса, который рассказал об успешных проектах «Алабуги» — ОЭЗ «Новгородская», «Этилен 600» и «Алабуга Политех». Также Топузидис отметил необходимость развивать отечественную промышленность и усиливать импортозамещение, а также поделился результатами «Алабуги» за 2022 год и планами на 2023 год.

В ходе визита гости посетили предприятие «Аконит Алабуга» по производству конвейерных роликов. Завод начал деятельность в 2020 году в готовых производственных площадях с подведенной инфраструктурой «Синергия», благодаря чему компания смогла быстро запустить свою производственную деятельность и параллельно строить собственный завод на территории ОЭЗ.

Также делегация ознакомилась с крупнейшим в России образовательным центром по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех». Руководитель проекта Эдуард Яушев провел экскурсию по колледжу и рассказал об особенностях каждого из направлений обучения.

В стенах образовательного центра заместитель генерального директора по взаимодействию с резидентами, развитию инженерного потенциала и эксплуатации Тимур Мингазов выступил с лекцией на тему «Как выстраивать отношения с резидентами. Взгляд со стороны управляющей компании», объяснил преимущества размещения на территории особой экономической зоны «Алабуга» и ответил на вопросы слушателей. 

Мероприятие завершилось посещением предприятия «Данафлекс-Алабуга» по производству гибких упаковочных материалов. Завод получил статус резидента ОЭЗ «Алабуга» в декабре 2016 года и был запущен на территории особой экономической зоны осенью 2018 года. Общий объем инвестиций составляет 3,2 млрд рублей.

Итоги встречи подвел Игорь Сапунов: «Особая экономическая зона “Алабуга” по праву заслужила звание одной из лучших площадок не только в России, но и на мировом уровне. У компании есть опыт и практика, которые можно было бы использовать нашим партнерам из управляющих компаний промышленных парков Татарстана. Есть чему поучиться».

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня «Алабуга» является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила около 140 млрд рублей.