В ОЭЗ «Алабуга» выполнены плановые показатели проекта по цифровизации сетей водоснабжения

13.02.2024
В марте 2023 года закончился календарный план реализации проекта «Цифровизация сети водоснабжения технологией беспроводной связи LPWAN (NB-IoT)». NB-IoT - это современная технология обмена данными, предназначенная для подключения к цифровым сетям большого количества устройств телеметрии. Реализация проекта была запущена 02.02.2020 и длилась 3 года. Всего в проекте было запланировано 7 этапов реализации. 

Одним из главных условий реализации проекта было использование решений на базе отечественного оборудования и программного обеспечения, что является актуальным в условиях реализации государственной политики по импортозамещению и ИТ отрасли.

Проект «Цифровизация сети водоснабжения технологией беспроводной связи LPWAN (NB-IoT)» предполагает внедрение 107 точек учета параметров водоснабжения в рамках сети NB-IoT на базе отечественного УСПД Teleofis RTU602 и ее развертывание в городе Елабуга и на территории ОЭЗ «Алабуга», а также внедрение и интеграцию с существующими системами отечественного программного комплекса Datum Gis, который повышает эффективность проведения ремонтных работ за счет создания единого информационного пространства. К моменту окончания календарного плана данные задачи были успешно выполнены, а в 2023 году устройство, обеспечивающее сбор и передачу данных в рамках беспроводной сети LPWAN, (модем УСПД TELEOFIS) добавлено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

На данный момент, спустя год после завершения реализации проекта, подводятся итоги выполнения плановых показателей проекта. Внедрено 107 точек учета, а до конца апреля планируется внедрить еще 13 точек точек учета параметров водоснабжения, 80 сотрудников ОЭЗ «Алабуга» получили доступ к системе Datum Gis, а площадь покрытия сетью NB-IoT составила не менее 250 км2 на территории особой экономической зоны «Алабуга» и Елабужского муниципального района.

Благодаря реализации проекта уже сегодня мы видим ощутимые результаты - определяются проблемные участки с завышенным водопотреблением, потери на транспортировку водного ресурса от водозабора Тураево до Елабуги снижены до 2,3%, выявляются аварийные участки – значительно уменьшается время на поиск утечек – с начала реализации проекта оно уменьшилось в 296 раз.

Справочно: 
В 2019 году проект АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» «Цифровизация сети водоснабжения технологией беспроводной связи LPWAN (NB-IoT)» выиграл конкурсный отбор по внедрению российских решений в сфере информационных технологий Российского фонда развития информационных технологий в рамках программы «Цифровая экономика».