В ОЭЗ «Алабуга» запустилось серийное производство внедорожника AURUS Komendant

29.11.2022

26 ноября на площадке ОЭЗ «Алабуга» состоялся запуск процесса серийного производства автомобилей AURUS Komendant. Завод посетили заместитель Председателя Правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

AURUS Komendant — первый российский внедорожник класса люкс, который будет полностью выпускаться в нашей стране. Комплектующие в основном поставляются российскими производителями.

Запуск в серию AURUS Komendant доказывает успешность развития всего проекта. Сложнейшие технологические процессы удалось запустить максимально быстро, и спустя полтора года после начала работы завода в «Алабуге» в производство уже выводится новая модель автомобиля.

По словам Рустама Минниханова, в Республике Татарстан созданы все условия для реализации подобных масштабных проектов:

«Самое главное — это люди. В ОЭЗ „Алабуга“ находится крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров „Алабуга Политех“. Его целевая мощность составляет 10 тысяч специалистов высокого профиля в год. Это очень большая работа», — подчеркнул Рустам Минниханов.

«Алабуга Политех» — это самый передовой в нашей стране колледж, где студенты обучаются по наиболее востребованным и современным направлениям, а их преподаватели являются лучшими инженерами предприятий, расположенных на территории особой экономической зоны «Алабуга». Обучение здесь ведётся с использованием первоклассного оборудования, и колледжистам выплачивают высокие стипендии. Также по окончании обучения студентам гарантируется официальное трудоустройство.

С мая 2021 года автомобили AURUS производятся серийно в готовых индустриальных площадях «Синергия», которые построила и предоставила инвестору ОЭЗ «Алабуга» благодаря программе 1119. Готовые индустриальные площади — это хороший инструмент для поддержки инвесторов в текущее время.

«Алабуга» сегодня является самой крупной и эффективной особой экономической зоной на территории Российской Федерации. Общий объем частных инвестиций составляет 158,5 млрд рублей, создано более 9,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей. «Алабуга» — это инфраструктурный партнер полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях.