В Великом Новгороде в рамках реализации проекта университетского кампуса состоялось погружение первой сваи

15.12.2023
В Великом Новгороде торжественно погрузили первую контрольную сваю для проведения испытаний грунтов и последующего устройства фундамента кампуса. В церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор особой экономической зоны «Новгородская» Артур Аюпов.

Как отметил Аюпов, на сегодняшний день ОЭЗ «Новгородская» готова приступить к строительно-монтажным работам: «Проект находится в Главгосэкспертизе, проектирование было закончено еще в августе. В январе мы ожидаем положительное заключение и разрешение на строительство, – отметил он. – Сегодня мы забили первую сваю. Эту работу необходимо проделать для испытания грунтов, чтобы понять, насколько они плотные. По итогам информация будет направлена в Главгосэкспертизу, и после того, как будет выдано разрешение на строительство, мы приступим к работе». 

На данный момент площадка будущего современного университетского кампуса полностью расчищена, произведено подключение к электрическим сетям, организованы подъездные пути, площадки для складирования материалов и устройства строительного городка, организован штаб строительства. Возведение кампуса планируется завершить до конца 2026 года. На территории будут располагаться пять современных жилых зданий, связанных между собой многофункциональным комплексом. По словам Аюпова, при создании кампуса будут учтены и предложения студентов и преподавателей НовГУ.

Губернатор Новгородской области подчеркнул, что современный университетский кампус будет иметь высокую значимость в рамках концепции «Город-Университет»: «Современный университетский кампус будет построен по мировым стандартам, где смогут жить дети, которые учатся в университете и колледжах, молодые специалисты, которые работают в нашей особой экономической зоне. Это новая планка, которую мы возьмем, что позволит нам идти дальше и двигаться вперед», – сказал Никитин.

Он добавил, что на прямой линии Президент России Владимир Путин говорил о том, что создание электронной компонентной базы – одна из важнейших задач страны сегодня, и Новгородский государственный университет как раз занимается этими проектами. 

ОЭЗ «Алабуга» использует лучшие мировые практики, поэтому мы масштабируем свой опыт в другие регионы нашей страны. Так, например, в этом году состоялось торжественное открытие штаб-квартира «Алабуга Политех» с самой современной инфраструктурой для студентов образовательного центра. Аналогичный проект сегодня реализуется в Великом Новгороде. «Алабуга», как инфраструктурный партнер полного цикла, выстраивает всю инфраструктуру – в том числе и объекты социальной инфраструктуры. В «Алабуге» сконцентрированы талант и энергия молодых ребят, которым по силам реализовывать большие федеральные проекты.

Напомним, ОЭЗ «Новгородская» под управлением ОЭЗ «Алабуга» была создана в 2021 году в результате подписания соглашения о сотрудничестве между ОЭЗ «Алабуга» и Новгородской областью. Применение «Алабугой» лучших мировых практик способствует активному и эффективному развитию площадки, создавая благоприятный инвестиционный климат для развития промышленности России.