«Высший результат — золотые медали»: «Алабуга» воспитывает победителей

24.11.2022

23 октября на международном фестивале по робототехнике «РобоФинист» в Санкт-Петербурге команда, представляющая Alabuga International School, заняла первое место в средней свободной творческой категории.

Студенты Нариман Шафиков и Анвар Маулин вместе с координатором робототехники международной школы Максимом Никитиным разработали робота Robot Nurse 2.0, который способен самостоятельно передвигаться по больнице с помощью датчиков ультразвука и выдавать пациентам лекарства в соответствии с индивидуальными RFID-метками. Такой робот снимет часть рутинной работы с медперсонала и уменьшит риск заражения инфекциями.

За победу боролись 1200 человек из России, Беларуси и Казахстана. В ходе мероприятия участники презентовали свои проекты, ответили на вопросы судей, обосновали актуальность разработок и рассчитали их стоимость и окупаемость.

«Фестиваль „РобоФинист“ стал для нас самым результативным и интересным турниром. В нашей дисциплине победителей объявляли на награждении, и мы не знали заранее свой результат. Эмоции нас переполняли, когда мы услышали, что первое место занимает Alabuga International School. Наша команда прошла долгий и тяжелый путь, работа велась больше года, и, наконец, мы получили высший результат — золотые медали», — поделился Максим Никитин.

«Алабуга» создает для своих резидентов лучшую в мире инфраструктуру, и не только инженерную, но и социальную. Alabuga International School — это международная школа, которая предоставляет образовательную среду и инфраструктуру высшего уровня. Заведение аккредитовано по стандарту CIS, обучение ведется на английском языке по программе международного бакалавриата IBO и британской системе Cambridge. Стратегия воспитания и обучения способствует всестороннему развитию детей, готовя конкурентоспособных, думающих и принимающих самостоятельные решения учеников, соответствующих глобальным технологическим и временным вызовам.