Заместитель директора «КРДВ Приморье» Мария Желдак об «Алабуга Политех»: «Вы делаете большое дело!»

16.12.2023

Особую экономическую зону «Алабуга» в рамках рабочего визита посетила Корпорация развития Дальнего Востока. В состав делегации вошли: заместитель директора по функционированию ТОР ООО «КРДВ Приморье» Мария Желдак, руководитель проекта ООО «КРДВ Приморье» Надежда Никулина, директор Департамента развития преференциальных режимов АО «КРДВ» Алсу Шарифуллина, заместитель директора Департамента развития преференциальных режимов АО «КРДВ» Андрей Разумов.

В ходе визита гостям рассказали о ключевых аспектах компании, крупных проектах и преимуществах, предлагаемых «Алабугой» инвесторам. Кроме этого, делегатам провели обзорную экскурсию по территории особой экономической зоны «Алабуга», где они смогли воочию ознакомиться с ее масштабами и возможностями, которая ОЭЗ предоставляет резидентам.

Затем гости отправились в крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», целевой мощностью в 10 тыс. человек. Присутствующим рассказали о дуальной программе обучения, реализуемой в стенах Политеха, а также показали современные лаборатории, где под чутким руководством инженеров с заводов-резидентов колледжисты получают теоретические и практические навыки. Кроме этого, делегатам представили высокотехнологичный производственно-образовательный комплекс «Робоподдоны», где колледжисты программируют роботов, управляют процессом и контролируют производство. Гости остались под приятным впечатлением от кадрового потенциала «Алабуга Политех».

Мария Желдак поблагодарила за визит и проведенную экскурсию и отметила, что опыт «Алабуги» нужно масштабировать на всю страну.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день жуткий кадровый голод в части технических специалистов, что одномоментно их взять неоткуда: их нужно взращивать. А то, что вы делаете, - это уникальная возможность не только получить теоретическую часть, но и набраться практического опыта», – поделилась впечатлениями Желдак.

Помимо этого, Мария поделилась, что с такими учебными корпусами никогда не сталкивалась и не видела, что в образовательных центрах может быть настолько хорошее оборудование. Такой учебный подход, больше практический, очень уникален, по мнению заместителя директора по функционированию ТОР ООО «КРДВ Приморье.

«Мы не знаем, когда мы сможем взять ваш опыт на вооружение, но мы понимаем, что нам нужно стремиться к этому. Если мы хотим создать какие-то хорошие производственные предприятия, то без человеческого капитала нам не обойтись. Этот опыт в любом случае нужно распространять», - отметила Желдак. - Это уникальное место, я рада, что у детей есть возможность попасть в такое место и набраться опыта. Вы большое дело делаете! Мы будем о вас рассказывать всем! Благодарю, что вы нас приняли и поделились своим опытом».

В рамках визита гости также посетили штаб-квартиру «Алабуга Политех». Инфраструктура многофункционального комплекса, которая включает в себя офисную и спортивную инфраструктуру для сотрудников ОЭЗ и колледжистов «Алабуга Политех», была высоко оценена гостями. Штаб-квартира «Алабуга Политех» рассчитана на более чем 2 тыс. человек. Его жителям доступны несколько зон для работы и отдыха: ассессмент-центр на 750 человек, многофункциональный спортивно-игровой зал, зоны общественного питания, коворкинги, переговорные комнаты и аудитории.

Кроме этого, гости посетили международную школу Alabuga International School, в которой реализована уникальная учебная программа, вбирающая в себя знания двух программ: международного бакалавриата и STEM обучения. А также посетили поселок «Три медведя», где предоставлено арендное жилье для сотрудников ОЭЗ «Алабуга».

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила 138 млрд рублей.