Зампред правительства Приморского края – об «Алабуге»: «Приехали учиться у лучших»

29.01.2024

Гости остались под впечатлением от профессионализма и взгляда в будущее.

Особую экономическую зону «Алабуга» в рамках рабочего визита посетила делегация правительства Приморского края. В ее состав вошли заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, министр экономического развития Андрей Блохин, министр промышленности и торговли региона Сергей Калитин и другие.

В ходе визита гостям рассказали о ключевых аспектах компании, крупных проектах и преимуществах, предлагаемых «Алабугой» инвесторам, а также ответили на интересующие вопросы.

Затем гости отправились в крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», целевой мощностью в 10 тыс. человек в год. Присутствующим рассказали о дуальной программе обучения, реализуемой в стенах Политеха, а также показали современные лаборатории, где под чутким руководством инженеров с заводов-резидентов колледжисты получают теоретические и практические навыки.

Кроме этого, делегатам представили высокотехнологичный производственно-образовательный комплекс «Робоподдоны», где колледжисты программируют роботов, управляют процессом и контролируют производство. Гости остались под приятным впечатлением от кадрового потенциала «Алабуга Политех».

«Я под большим впечатлением от профессионализма, взгляда в будущее, понимания и формирования трендов той команды, которая работает здесь, – поделился впечатлениями зампред правительства Приморского края Николай Стецко. – Безусловно, были исторически сформированные предпосылки, но та энергия и любовь людей к своему делу, к территории своего региона – они привлекают и подкупают. Мы специально приехали из другого конца страны учиться у лучших и абсолютно не пожалели об этом».

Стецко также отметил, что для них ценно понять, как «Алабуга» привлекает финансирование на реализацию масштабных проектов, как привлекает резидентов, а главное – как готовит специалистов, которые будут улучшать не только предприятия, но и в целом – нашу страну.

В рамках визита гости также посетили штаб-квартиру «Алабуга Политех». Инфраструктура многофункционального комплекса, которая включает в себя офисную и спортивную инфраструктуру для сотрудников ОЭЗ и колледжистов «Алабуга Политех» впечатлила гостей и была высоко оценена ими. Штаб-квартира «Алабуга Политех» рассчитана на более чем 2 тыс. человек. Его жителям доступны несколько зон для работы и отдыха: ассессмент-центр на 650 человек, многофункциональный спортивно-игровой зал, зоны общественного питания, коворкинги, переговорные комнаты и аудитории.

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2023 год составила свыше 151 млрд рублей.