Знакомство с ОЭЗ, бизнес-симуляции и собеседования: в «Алабуге» прошел отбор кандидатов «Биржи резюме»

20.02.2023

С 17 по 19 февраля на территории ОЭЗ «Алабуга» состоялся ассессмент для кандидатов  «Биржи резюме». Мероприятие по отбору потенциальных сотрудников в особую экономическую зону прошло по типу лидерской программы «100 лидеров», однако здесь кандидатами стали опытные специалисты, претендующие на руководящие должности. С целью знакомства с лучшей ОЭЗ страны и дальнейшего трудоустройства прибыло 104 человека из разных городов России: Ростова-на-Дону, Самары, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и других. 

За время пребывания в «Алабуге» участникам провели экскурсию по территории ОЭЗ и продемонстрировали крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек в год «Алабуга Политех». Также на протяжении трех дней кандидаты проходили бизнес-симуляцию Business Cats и собеседования с руководителями структурных подразделений.

Финал ассессмента завершился Business Cats Corp. В корпоративной версии бизнес-симуляции приняли участие 624 человека – это кандидаты на трудоустройство, сотрудники компании и колледжисты «Алабуга Политех». Так, в игре участвовали 20 корпораций питомников и 4 корпорации зоомагазинов. Корпорация состояла из пяти команд в количестве 26 человек, которыми управлял CEO. В состав команды вошли капитан, маркетолог, закупщик, продажник и доктор. Победителем стала та корпорация, которая заработала больше всех монет.

Примечательно, что участники ассессмента стали капитанами команд, а корпорации возглавили руководители подразделений, которые соответствуют профилю кандидатов.

«Мы хотели, чтобы СЕО стали руководители тех направлений, которые выбрали сами участники. Для этого мы пригласили руководителей разного уровня. При этом капитанами команд стали кандидаты с биржи резюме, в подчинении у которых были сотрудники и студенты, относящиеся к этому подразделению», – рассказывает младший руководитель проекта управления HR ОЭЗ «Алабуга» Оксана Атрошенко. – «У каждого сотрудника в подчинении есть студенты "Алабуга Политех"– это наш молодой состав особой экономической зоны, которому особенно нужно уделять внимание». 

Один из участников Денис Мухаметгареев приехал на ассессмент из Тюмени. Мужчину впечатлили масштабы «Алабуги» и опыт образовательного центра «Алабуга Политех».

«Впервые увидел промышленную зону такого масштаба. Интересно, что в России присутствует такой формат, где компании могут не платить налоги, взять в аренду большие площади и производить свою продукцию», – делится кандидат «Биржи резюме» Денис Мухаметгареев. — Также впечатлил Политех, где ребята получают теоретические знания и сразу же закрепляют их на практике. Здорово, что студенты сразу растут в этой инфраструктуре и могут вырасти до заместителя генерального директора».

Компания уделяет большое внимание найму качественных специалистов и предлагает лучшие условия для потенциальных кандидатов. Одним из успешных примеров ОЭЗ «Алабуга» в части HR является проект «100 лидеров», победивший в прошлом году во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи.

Благодаря лидерской программе в 2022 году очный этап прошли 389 кандидатов, из них трудоустроилось 107 человек. Всего за 4 года существования проекта «100 лидеров» предложение об устройстве на работу получили свыше 400 человек. В 2023 году компания планирует провести еще 8 лидерских программ и трудоустроить 500 кандидатов.

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня «Алабуга» является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, кадровую, социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производств, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила более 130 млрд рублей.