Для прессы

Телефон: +7 (85557) 5–90–11
E-mail: pr@alabuga.ru

Подпишитесь на рассылку

Чемпионат «WorldSkills»: профориентационное мероприятие для будущих специалистов ОЭЗ «Алабуга»

26.08.2019
ОЭЗ «Алабуга» организовала поездку талантливых школьников на площадку мирового чемпионата WorldSkills в г. Казань. Цель мероприятия − повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

В состав делегации вошли 120 школьников 8-9 класса. Это победители и призеры предметных олимпиад и конкурсов, обучающиеся в школах г. Елабуга. В ходе неформального общения специалисты Alabuga International School знакомили школьников с особенностями востребованных профессий и перспективами трудоустройства на заводах резидентов. На чемпионате школьники увидели процесс создания различных механизмов, узнали о методах разработки технологий и программ, что увеличило интерес к рабочим специальностям. 

Сегодня ОЭЗ «Алабуга» уделяет большое внимание популяризации инженерных специальностей. Так, путем сотрудничества с Елабужским политехническим колледжем реализован набор специалистов по четырем направлениям, которые являются приоритетными для заводов: мехатроника, АСУ ТП, химия, электротехника. В последующем, по окончании Елабужского политехнического колледжа, лучшие выпускники смогут поступить по упрощенной схеме и продолжить свое обучение по программам бакалавриата в Елабужском институте КФУ.



Справка:
Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 проходит в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем принимают участие порядка 1500 конкурсантов из 69 стран мира, которые соревнуются в 56 компетенциях. Чемпионат является самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году. 
Право на его проведение Казань получила в 2015 году по результатам голосования всех стран − членов международного движения WorldSkills International. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Задать вопрос
Сделано в JetBit

Данный сайт использует файлы cookies вашего браузера. Заходя на сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование cookies.

OK