Для прессы

Телефон: +7 (85557) 5–90–11
E-mail: pr@alabuga.ru

Подпишитесь на рассылку

«П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» увеличит производство стекловолокна на 32%

18.04.2019

Один из первых резидентов ОЭЗ «Алабуга», компания «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», запустил модернизированную стекловаренную печь по производству непрерывного стекловолокна. Модернизация позволила увеличить объемы производства на 32%, расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить экспортные продажи.

Предприятие производит стекловолокно на базе инновационных международных технологий. Продукция является сырьевой базой для развития композитной отрасли. Стекловолокно – одно из наиболее конкурентоспособных и передовых армирующих материалов, используемых в основе композитных материалов из-за высоких физико-механических характеристик. На основе стекловолокна выпускают широкий ассортимент продукции: некручёные пряди (ровинги), крученые нити, стекломаты, стеклосетки, ровинговые стеклоткани, рубленые стеклонити. В свою очередь ровинги используются в производстве стеклопластиковых изделий: арматуры, труб, емкостей, профилей различных форм, газовых баллонов, акриловых ванн. Стекломаты и стеклоткани – в производстве деталей автомобилей, корпусов лодок, судов и яхт. Стеклосетка широко используется в строительстве для армирования штукатурных фасадов и самовыравнивающихся полов.

Продукция предприятия востребована в строительной индустрии, дорожно-строительной инфраструктуре, автомобилестроении, ЖКХ, нефте- и газодобыче, электротехнической промышленности, судо- и авиастроении, ветроэнергетике, оборонной промышленности.

«Льготный Заем ФРП сыграл значительную роль в решении задачи по модернизации стекловаренной печи, необходимой для увеличения объемов и дальнейшего развития производства продукции из стекловолокна в соответствии с международными требованиями. Уверены, что впереди нас ожидают не менее амбициозные проекты, направленные на совершенствование и автоматизацию технологий, увеличение доли отечественной продукции на российском рынке стекловолокна в рамках стратегии импортозамещения», – отметил директор «ПД Татнефть-Алабуга Стекловолокно» Ильвир Саттаров.

Компания планирует 80% произведенной продукции реализовывать на российском рынке, 20% отправлять на экспорт в Казахстан, Узбекистан, Украину, Беларусь, Молдову, Польшу, Сербию, Венгрию, Чехию, Германию, Румынию, Латвию, Польшу и Турцию.


Справка

ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» – завод по производству стекловолокна и продукции на его основе. Построен в рамках совместного проекта нефтяной компании ПАО «Татнефть» и немецкой компании «Preiss-Daimler Group», специализирующейся на производстве стекловолоконной продукции. С момента запуска технологического процесса выработки стеклонити в ноябре 2010 года и на протяжении 10 лет  завод является одним из крупнейших производителей стекловолокна в России.

Задать вопрос
Сделано в JetBit

Данный сайт использует файлы cookies вашего браузера. Заходя на сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование cookies.

OK