Для прессы

Телефон: +7 (85557) 5–90–11
E-mail: pr@alabuga.ru

Подпишитесь на рассылку

Завод по выпуску ПАН-прекурсора в «Алабуге» станет ключевым проектом российского композитного кластера

06.07.2017

В ОЭЗ «Алабуга» прошла стратегическая сессия по созданию межрегионального композитного промышленного кластера. Предприятия на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей замкнут технологический цикл выпуска композитных материалов в России. Кластер будет создан к концу 2017 года. Участников кластера поддержат преференциями и льготами – каждое предприятие в цепочке сможет претендовать на частичную компенсацию затрат. ОЭЗ «Алабуга» заявила о планах дополнительно поддерживать высокотехнологичные проекты. 

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга РФ, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей, промышленных предприятий - производителей композитного сырья и полуфабрикатов.

Цель кластера - содействовать развитию в России полной технологической цепочки создания композитных материалов, которая будет включать производство: полиакрилонитрильного волокна (сырья для получения углеродного волокна), высокотехнологичного углеродного волокна, соответствующего международным аналогам, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, а также композитной продукции для конечных потребителей. Проект по созданию кластера запустила компания UMATEX Group, управляющая компания дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков.

Ключевой инвестиционный проект кластера – завод по производству ПАН-волокна на территории ОЭЗ «Алабуга». Выпуск ПАН-волокна – это первый этап изготовления сырья для получения углеродного волокна, соответствующего мировым стандартам качества и стоимости. Общая стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 6,9 млрд. руб. Соответствующее соглашение Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали в рамках Петербургского международного экономического форума 2 июня 2017 года.

В ходе стратегической сессии участники определили цели и задачи развития кластера, обсудили перспективные совместные проекты, а также утвердили дорожную карту по формированию кластера. Ожидается, что до конца текущего года кластер будет создан и войдет в реестр Минпромторга РФ. С 2018 года планируется реализация совместных проектов в области композитов. Заинтересованность в кооперации в рамках композитного кластера выразили уже более 50 компаний, которые задействованы во всех стадиях производства композитов.

Тимур Шагивалеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга»: «Мы хотим приблизить будущее, в котором мир широко использует композитные материалы во всех сферах от повседневных бытовых вещей до строительства мостов и самолетов. То, что «Росатом» выбрал «Алабугу» площадкой для реализации проекта производства ПАН-прекурсора – высокая оценка эффективности работы ОЭЗ. Для реализации проектов композитного кластера в экономической зоне созданы все условия - свободная таможенная зона, льготы по налогам, большой объем ресурсов, необходимых для высокотехнологичных производств. К нам прислушиваются на федеральном уровне, поэтому мы ожидаем дополнительных мер стимуляции фондирования проектов ОЭЗ.  Также мы планируем реализовывать дополнительные программы фондирования высокотехнологичных проектов». 

Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков: «Механизм работы промышленного кластера является уникальным в РФ. Это одно окно, в рамках которого поддерживается выпуск промышленной продукции на каждом этапе жизненного цикла от разработки до постановки на производство. Все промышленные предприятия, которые войдут в кластер и в реестр Минпромторга, получат статус участника промышленного кластера. Этот статус позволяет компании претендовать на возмещение понесенных затрат. Этот уникальный механизм даст инвесторам возможность более активно искать проекты, понимая, что риски, связанные с производством, снижаются, понимая, что государство их поддержит». 

Задать вопрос
Сделано в JetBit

Данный сайт использует файлы cookies вашего браузера. Заходя на сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование cookies.

OK